Срочно,буду очень благодарна,даю 100 баллов,7 класс. Мальчик сел в санки и толчком сообщил им

начальную скорость 0,5 м/с, после чего санки равноускоренно съезжали вниз по горке и у её основания имели скорость 6 м/с. Спуск длился 5 с. а) С каким ускорением двигались санки? б)Постройте график зависимости мгновенной скорости санок от времени. в)Определите мгновенную скорость санок через 1 секунду после начала движения. г) Вычислите пройденный санками путь(длину горки).

Ответы на вопрос

Отвечает Максутов Руслан.

Ускорение а=(V - Vo)/t

a=(6 - 0,5)/5=5,5/5=1,1 м/с²

---------------------

V=Vo + a*t

V=0,5 + 1,1 * 1=1,6 м/с  через 1 с

---------------------

S=Vo*t + at²/2

S=(V² - Vo²)/(2a)

S=(6² - 0,5²) / 2,2=(6 - 0,5)(6 + 0,5) / 2,2=

5,5 * 6,5 / 2,2=5 * 6,5/2=16,25 м  -  длина горки.

---------------------------

График скорости V=Vo + a*t  -  прямая, строится по 2-м точкам.

При t=0 c   V(0)=Vo=0,5 м/с;  точка (0; 0,5)

При t=5 c   V(5)=Vo + а*5=0,5 + 1,1 * 5=0,5 + 5,5=6 м/с, что дано в условии)))  Точка (5; 6)

Рисуем оси Ot, c  вместо ОХ  и ОV, м/с  вместо ОУ.

Отмечает 2 точки и соединяем. Сделайте сами. Вы же строили прямые на алгебре))

Если построили график скорости, то путь за 5 с численно равен площади фигуры под ним. Это трапеция с основаниями 0,5 и 6 и высотой 5

S=(0,5 + 6)/2 * 5 (полусумма оснований на высоту)=

6,5*5/2  -  одинаково.

ИЛИ S=Vcp*t=(V+Vo)/2 * t=(6+0,5)/2 * 5=6,5 * 5/2  опять одно и то же)))

Надо знать все способы!!!