Задача физика.Бочка дано:m=20кг,v=200л,найти f1-?,f2-? Прототип задачи про бочку:Колодезное

железное ведро массой 1,56 кг и объемом 12 л опускают в колодец. Какую силу нужно приложить, чтобы поднять полное ведро в воде? над водой? Трение не учитывать. (это не решать,пример задачи,решить так же только с данными бочки вверху)​

Ответы на вопрос

Отвечает Еникеева Алина.

в воде будет действовать сила архимеда, выталкивающая бочку, и сила тяжести. в воздухе силы архимеда не будет.

если бочка полная, то весит она 20+200=220 кг, т.к. плотность воды=1000 кг/м³, поэтому 200л воды=200 кг.

для случая в воде:

Fa+mg=F

плотность воды*g*Vбочки+mбочки*g=F

1000*10*0,2 (т.к. 200л это 0.2м³) +220*10=4200 Н - такую силу нужно приложить, если бочка в воде.

mg=F

220*10=2200 Н - такую силу приложить, если в воздухе