1)колодезное железное ведро массой 1,56 кг и объемом 12 л опускают в колодец. какую силу нужно

приложить, чтобы поднять полное ведро в воде? над водой? трение не учитывать. 2) в 1931 г. профессор Пикар на специально построенном аэростате поднялся на высоту 16 км. на этой высоте барометр показал давление 76 мм.рт.столба. гондола аэростата где помещался Пикар была сделана из дюралиминия и плотно закрыта. давление внутри гондолы все время оставалось равным 1 атмосфере (1 атм=760 мм рт ст.=1013 гПА). вычислите давление на 1 см² стенки гондолы изнутри и снаружи. 3) может ли наполненный водородом воздушный шар объемом 1500 м³ поднять трех пассажиров массой по 60 кг каждый, если оболочка шара и гондола вместе имеют массу 250 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Мария.

1) Ведро наполнится водой, то есть 12л воды + 1.56 кг масса ведра
Если грубо рассчитывать, то вода будет весить 1л=1кг
Значит массу которую нужно поднять равна 12кг+1.56 кг
Для того что бы поднять над водой нужно приложить силу F=mg
F=135,6 Н



Отвечает Семенюк Снежана.

2)аэростата, где помещался Пикар, была сделана из дюралюминия и плотно закрыта. Давление внутри гондолы всё время оставалось равным 1 атмосфере(1 атм=760 мм рт. ст. = 1013 гПа) Вычислите давление на 1 см/2 стенки гондолы изнутри и снаружи
3)Подъемная сила шара будет равна: F=Fa-p(вод)gV-Mg=(p(воз)-p(вод))Vg-Mg=(1,29-0,09)*1500*10-250*10=15500 Н. Вес 3-х человек равен P=3mg=3*60*10=1800 Н. F > P, cледовательно шар поднимет 3-х человек.