Железное ведро массой 1,08 кг и объёмом 13 л опустили в колодец. Определи, какую силу надо

приложить, чтобы поднять полное ведро в воде и над водой. Принять g = 9,8Н/кг. Трение не учитывай. Ответ (округли до десятых): чтобы поднять полное ведро в воде, необходимо приложить силу Н, а над водой - силу H.

Ответы на вопрос

Отвечает Хаматулина Александра.

Ответ:

ρж=7800 кг/м3  

Vo=13*10^-3 м3    

ρв=1000 кг/м3

___________________________

F1=m*g-ρв*g*V

V=m/ρж

F1=m*g*(1-ρв/ρж)=1,08*9,8*(1-1000/7800)≈9,2 Н

F2=m*g+ρв*g*Vo=1.08*9.8+1000*9.8*13*10^-3≈137,9 H