Две тележки,массы которых 0,5 кг и 0,2 кг, движутся по гладкой горизонтальной поверхности навстречу

друг другу со скоростями 1 м/с и 4 м/с a) рассчитайте импульс системы тележек b)Тележки абсолютно упруго сталкиваются.Запишите закон сохранения импульса тележек для этого удараc) Первая тележка после удара приобрела скорость 4 м с.опредилите скорость второй​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.

дано:

m₁=0,5кг V₁=1м/с

m₂=0,2кг V₂=4м/с

решение:

Т.к.  удар неупругий и шары движутся навстречу друг другу то закон сохранения импульса можно записать как

m₂V₂-m₁V₁=(m₁+m₂)V ⇒ V=(m₂V₂-m₁V₁)/(m₁+m₂)=(0,2*4-0,5*1)/(0,5+0,2)=0,3/0,7≈0,43м/с

Объяснение:чуть чуть не так , но задача решена