К концам уравновешенного горизонтального лёгкого рычага длиной 96 см приложены силы F1=5H и F2=25H

направленные вертикально вниз. На каком расстоянии от точки приложения меньшей силы расположена точка опоры рычага?

Ответы на вопрос

Отвечает Силантьев Данил.

Ответ: 80 см, решение на фото


Отвечает Комаров Егор.

Т.к. вторая сила в 5 раз больше, то ее плечо в 5 раз меньше из условия равновесия рычага.

F1*L1=F2*L2.

Всего 6 частей.

L2=96:6=16 см  -  длина плеча силы F2.

L1=16*5=80 см  -  это ответ.