К концам горизонтального рычага приложены направленные вниз силы 15Н и 10Н. Точка опоры находится

на 10 см ближе к одному концу рычага, чем к другому. Какова длина рычага, если он находится в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Юровский Николай.

Пусть плечо силы 15Н - х см, а плечо второе - (х+10); 15*х=10*(х+10); 15х=10х+100; 5х=100; х=20см; длина рычага=20+20+10=50см.