На дифракційну гратку падає світло з довжиною 0,5 мкм. Період гратки 2 мкм. Який найбільший порядок

дифракційного спектра може дати ця гратка?

Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

максимально возможная оптическая разность хода на выходе из дифракционной решетки при угле выхода 90 градусов равна периоду решетки. сразу добавлю что угол 90 градусов не рассматриваем.

максимальный порядок это максимальное количество длин волн, которое может вместиться в эту оптическую разность хода.

именно столько максимумов кроме основного будет наблюдаться на экране за решеткой. понятно почему угол 90 мы не рассматриваем.

d*sin(α)=n*λ

n=d*sin(α)/λ

n<d/λ=2/0,5=4

n<4

n≤3 - ответ 3 порядок