Никелиновая проволка длиной 1 м пропускает ток 4 А, выделяя за 60 сек количество теплоты, равное

896 Дж работы. Определпите площадь поперечного сечения проволки.

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Софья.

Ответ:

S=0,43(мм²)

Объяснение:

По условию дано:

t=60c

Q=896Дж

I=4A

Решение:

По закону Джоуля-Ленца выведем формулу для расчета сопротивления :

1)Q=I²Rt=896 (Дж) => R=Q:(I²t) => R=896:(16*60)= 0,93 (Ом)

2)R=(P*l):S   (Р-удельное электрическое  сопротивление никеля равно 0,100, l-длина, S- площадь поперечного сечения ) => S=(P*I):R= (0,100*4):0,93=0,43(мм²)