Пружина динамометра під дією сили 4 H видовжилась на 5 мм. Визначити вагу вантажу, під дією якого

ця пружинавидовжиться на 16 мм.​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Ваня.

Ответ:

12.8 H

Объяснение:

Задача:

Пружина динамометра под действием силы 4 H удлинилась на 5 мм. Определить вес груза, под действием которого эта пружина удлинилась на 16 мм.

Дано:

F₁ = 4 H

ΔL₁ = 5 мм

ΔL₂ = 16 мм

Найти:

F₂ - сила упругости пружины динамометра, соответствующая растяжению ΔL₂

Решение:

Сила упругости пружины динамометра пропорциональна её удлинению

F = k· ΔL (здесь k - коэффициент жёсткости пружины)

Отношение сил для данной пружины равно отношению удлинений

\dfrac{F_2}{F_1}  = \dfrac{\Delta L_2}{\Delta L_1}

Откуда

F_2= F_1\cdot \dfrac{\Delta L_2}{\Delta L_1} = 4 \cdot \dfrac{16}{5} = 12.8~(N)