Під дією вантажу, що діє на пружину із силою 300 Н пружина динамометра видовжилась на 0,4 см.

Знайди видовження пружини цього ж динамометра під дією вантажу в 900 Н. (Відповідь округли до десятих)

Ответы на вопрос

Отвечает Турас Сергей.

Ответ:

Предположим, что жесткость динамометра равна k. Тогда, согласно закону Гука, растяжение пружины пропорционально приложенной силе, т. е. x = kF/k, где x — удлинение, а F — сила.

Учитывая, что растяжение пружины составляет 0,4 см под действием силы 300 Н, мы можем найти постоянную пружины k: x = kF/k 0,4 см = k * 300 Н / k 0,4 см = 300 Н * x / k k = 300 Н*х/0,4 см

Теперь, чтобы найти удлинение пружины под действием силы 900 Н, мы можем использовать выражение x = kF/k: x = kF/k x = k * 900 N / k x = 900 N * x / k x = 900 N * 0,4 см / 300 Н х = 1,2 см

Удлинение пружины под действием силы 900 Н составляет 1,2 см

Объяснение:

вроде так