Длину прямоугольника увеличили на 60%, а ширину уменьшили на 60%. Как изменилась площадь

прямоугольника (уменьшилась или увеличилась) и на сколько процентов?  ПРОШУУУУ СРОЧНО ТОЛЬКО ОТВЕТ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пехова Вика.

Ответ: уменьшилась на 36 процентов

Пояснение: Пусть х - длина, у - ширина, х*у = S - исходная площадь,

60% от х - это 0,6х, то есть длина стала равной х+0,6х=1,6х, а ширина

стала у-0,6у=0,4у. Новая площадь = 1,6х*0,4у = 0,64ху = 0,64S.

S - 0,64S = 0,36S , т е площадь уменьшилась на 0,36*100% = 36%