.5.Приготувати 30г розчину солі з масовою часткою цієї речовини 0,2(або20%).6.Приготувати 400г

розчину солі з масовою часткою цієї речовини 0,09(або9%).

Ответы на вопрос

Отвечает Алферов Тихон.

Ответ:

1) Пусть 30г раствора соли - 100%

              m г растворенной соли -20%

Отсюда m(соли) = (30*20)/100=6г - масса растворенной соли

              m(H20) = m(раствора)-m(соли)=30-6=24г - масса растворителя

Если нужно перевести массу растворителя в объем, то

V=m/ρ

где ρ=1г/см^3- плотность растворителя (обычная плотность воды)

V=24/1=24см^3=24мл - объем растворителя

2) Пусть 400г раствора соли - 100%

              m г растворенной соли -9%

Отсюда m(соли) = (400*9)/100=36г - масса растворенной соли

              m(H20) = m(раствора)-m(соли)=400-36=364г - масса растворителя

Если нужно перевести массу растворителя в объем, то

V=m/ρ

где ρ=1г/см^3- плотность растворителя  (обычная плотность воды)

V=364/1=364см^3=364мл - объем растворителя

Объяснение: Химия