4.На какую максимальную высоту поднимается стрела массой 100г при вертикальной стрельбе, если

растянутая тетива сообщает ей скорость 12м\с? [3]

Ответы на вопрос

Отвечает Головко Виктория.

Ответ:

Стрела поднимется на высоту 7,2 метров.

Объяснение:

Исходные данные: V0 (скорость, с которой стрела вылетела вертикально вверх) = 12 м/с; m (масса стрелы) = 100 г = 0,1 кг.

Справочные данные: g (ускорение свободного падения) = 10 м/с2.

Высоту, на которую сможет подняться стрела, можно будет вычислить с помощью закона сохранения энергии: Eп0 + Ек0 = Еп + Ек; 0 + Ек0 = Еп + 0.

m * V^2 / 2 = m * g * h.

h = m * V^2 / (2 * m * g) = V^2 / 2g.

Произведем расчет: h = 12^2 / (2 * 10) = 7,2 м.

Ответ: Стрела поднимется на высоту 7,2 метров.