Фокусное расстояние собирающей линзы F = 8 см. На каком расстоянии надо установить предмет, чтобы

изображение предмета находилось на расстоянии 10 см от собирающей линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Луговой Никита.

Ответ:

40 см

Объяснение:

F=8 см    f=10 см   d=?

===

1/F=1/d+1/f

d=F*f/(f-F)=8*10/(10-8)=40 см

=========================