Резисториз опорами 2 кОм і 8 кОм з'єднані послідовно. На якому з них більша напруга? у скільки

разів? ОЧЕНЬ СРОЧНО 50 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Цымбалова Анна.

Ответ: в 4 раза напряжение на втором потребителе больше, чем на первом.

Объяснение: при последовательном сопротивлении сила тока на всех резисторах одинаковая, а напряжение равно сумме напряжений на каждом потребителе. Напряжение на потребителях определятся по закону Ома и равна на первом потребителе: U1=I*R1=2000*I=2000I. На втором потребителе: U2=I*8000=8000I. Следовательно напряжение на втором резисторе больше, чем на первом в 4 раза: 8000I/2000I=4.