1) Какой должна быть сила тока в катушке с индуктивностью 20 мГн, чтобы энергия магнитного поля

составляла 5 Дж? 2)На катушке с индуктивностью 80 мГн поддерживается постоянное напряжение 12 В. Известно, что сопротивление катушки равно 3 Ом. Найдите энергию, которая выделится при размыкании цепи. Также найдите ЭДС самоиндукции в катушке, предполагая, что размыкание произошло за 10 мс. сроооочнооо

Ответы на вопрос

Отвечает Касимбекова Вика.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

L = 20 мГн = 0,020 Гн

W = 5 Дж

_______________

I - ?

W = L·I²/2

I = √ (2·W/L) = √ (2·5 / 0,020) ≈ 22 А

Задача 2

Дано:

L = 80 мГн = 0,080 Гн

U = 12 В

R = 3 Ом

Δt = 10 мс = 0,010 с

___________

W - ?

ЭДС - ?

Сила тока:

I = U / R = 12 / 3 = 4 А

Энергия:

W = L·I²/2 = 0,080·4² / 2 ≈ 0,640 Дж

ЭДС = | - Ф' |= L·ΔI / Δt = 0,080·4 / 0,010 = 32 В