1️⃣Какое количество теплоты выделит за 30 мин спираль электроплитки, если сила тока в цепи 4 А, а

напряжение 220 В? 2️⃣Какое количество теплоты выделится за 27 мин в обмотке электродвигателя, если ее активное сопротивление равно 120 Ом, а сила тока, протекающего в ней, равна 1,3 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Kiseļovs Aleksandrs.

Ответ:

1) 158,4 кДж

2) 328536 Дж

Объяснение:

количество теплоты находится по формуле (закону Джоуля-Ленца) :

Q= {I}^{2} Rt

где Q-количество теплоты в Джоулях, I-сила тока в Амперах, R-сопротивление цепи в Ом, а t-время(в секундах)

1) находим сопротивление:

R =  \frac{U}{I} =  \frac{220}{4} =55

далее находим Q (минуты переводим в секунды):

Q= {4}^{2}  \times 55 \times 30 \times 60 = 1584000

2) по формуле находим:

Q= {I}^{2} Rt =  {1.3}^{2}  \times 120 \times 27 \times 60 = 328536