Собирающая линза с фокусным расстоянием 20 см, дает изображение предмета на расстоянии25см. На

каком расстоянии от линзы находится предмет? Найти увеличение линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Самусенко Дима.

Дано:  

F = 20 см  

f = 25 см  

Найти:  

d - ?  

Г - ?  

Решение:  

1/F = 1/d + 1/f  

1/d = 1/F - 1/f  

1/d = (f - F)/f · F  

d = f · F/(f - F)  

d = 25 · 20/(25 - 20) = 100 см  

Г = f/d

Г = 25/100 = 0,25