Круг разделён на три круговых сектора. Угол первого сектора составляет 15% полного угла, угол

второго сектора в 2 раза больше угла первого сектора. Найдите градусную меру угла третьего кругового сектора. Дескриптор: находит величину угла первого кругового сектора; находит величину угла второго кругового сектора; находит величину угла третьего кругового сектора.

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак София.

Відповідь:

Ответ: 15 градусов.

Покрокове пояснення:

1) Всего в круге 360 градусов. Градусная мера угла первого сектора:

(25/36)*360 = 25*360/36 = 250 градусов;

Градусная мера угла второго сектора:

0,38*250 = 95 градусов;

Градусная мера угла третьего сектора:

360-250-95 = 15 градусов.

2) Примем все задание за х. Тогда за первый час ученик выполнил 1/2 х задания, а за второй - 0,6*(х-1/2 х) задания.

(1/2 х)/(0,6*(х-1/2 х)) = (1/2 х)/(0,3 х) = 10/(2*3) = 5/3.