100 БАЛЛОВ СРОЧНО!!!!!! Гелий объемом V0=1.2 л при t0=27∘C находится в вертикальном

теплоизолированном цилиндрическом сосуде, закрытом сверху скользящим без трения поршнем массой m=50 кг и площадью сечения S=100 см2. Атмосферное давление p0=105 Па. Сосуд нагревают до температуры t=127∘C.Определите, на сколько сантиметров Δh поднимется поршень.Ответ приведите в см.Определите, чему равно изменение внутренней энергии гелия ΔU после нагревания.Ответ приведите в Дж.Определите, сколько теплоты Q подвели к гелию при нагревании.Ответ приведите в Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Придня Анжела.

Ответ:

dh=(Vo/S)((T1/T0)-1)=4см

dU=3Vo/2T0(pатм+mg/S)(T1-T0)=90Дж

Q=dU+A= ^верхняя формула^+V0((T1/T0)-1)(pатм+mg/S)=90+60=150Дж

Объяснение:

Происходит изобарный процесс, так как необходимо равновесие между силой тяжести поршня + силы давления атмосферы и силы давления гелия. Исходя из условия предполагается, что поршень потом остановился (ровно как и в начальном положении)