Гелий объемом 1 м3 при 0 оС находится в цилиндрическом сосуде, закрытом сверху скользящим поршнем

массой 1 т и площадью сечения 0,5 м2. Атмосферное давление 973 гПа. Какое количество теплоты потребуется для нагревания гелия до температуры 300 С? Каково изменение его внутренней энергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Шнюрочек Нюрочек.
V1=1 м3     m=1000 кг     S=0.5 м2   pa=97.3*10^3 Па      T1=273 K     T2=573 K    Q=?   ΔU=?
===
p=pa+m*g/S
V1/T1=V2/T2
V2=V1+ΔV
ΔV=V1*(T2/T1-1)
Работа газа
A=p*ΔV=(pa+m*g/S)*V1*(T2/T1-1)=
=(97.3*10^3+1000*10/0.5)*1*(573/273-1)≈1.3*10^5 Дж
ΔU=(3/2)*A=3*1.3*10^5/2=1.95*10^5 Дж
Q=A+ΔU=(1.3+1.95)*10^5=3.25*10^5 Дж
===========================