Пароход, двигаясь против течения со скоростью 15 км/ч, проходит расстояние между двумя пристанями

за 4 ч. За какое время он пройдёт то же расстояние по течению, если скорость парохода по течению равна 5,3 м/с? Ответ: (Результат округляй до десятых!)

Ответы на вопрос

Отвечает Круткин Андрей.

Ответ:

Скорость парохода в первом случае равна:

V1 = V – Vт = 15 км/ч, V — скорость парохода, Vт — скорость течения.

Скорость парохода во втором случае равна:

V2 = V + Vт = 5,3 м/с = 5,3 * 3600/1000 = 19,08 км/ч.

Расстояние равно:

S = V1 * t1.

S = V2 * t2.

Так как расстояние одно и то же в обоих случаях, приравняем правые части уравнений.

V1 * t1 = V2 * t2.

Отсюда t2 равно:

t2 = V1 * t1/V2 = 15 * 4/19.08 ≈ 3.14 часа

Объяснение: