Пароход, двигаясь против течения со скоростью 15 км/ч, проходит расстояние между двумя пристанями

за 4 ч. За какое время он пройдёт то же расстояние по течению, если скорость парохода по течению равна 5 м/с? Ответ: время равно ч. (Результат округляй до десятых!)

Ответы на вопрос

Отвечает Славкин Вова.

Ответ:

3,3 ч

Объяснение:

дано:

Vпр. теч. = 15 км/ч

t против теч = 4ч

Vпо теч. = 5 м/с

t по теч?

решение:

V по теч. = 5 м/с = 5*3,6 км/ч = 18 км/ч

V парохода = (V по теч. + V против теч.)/2 = 33/2=16,5 км/ч

S между пристанями = V против теч * t против теч = 15 * 4 = 60 км

60 км = V по теч * t по теч

60 км = 18 * t

t = 60/18 = 3,33333... = 3.3 ч