Пароход, двигаясь против течения со скоростью 15 км/ч, проходит расстояние между двумя пристанями

за 4 ч. За какое время он пройдёт то же расстояние по течению, если его скорость в этом случае равна 5,5 м/с? Ответ: время равно- ч. (Результат округляй до десятых!)

Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Снежана.
Пусть Vт- скорость течения, тогда против течения теплоход плывёт со скоростью V-Vт=15 км/ч.
По течению теплоход плывёт со скоростью V+Vт=19,8 км/ч
(5,5 м/с=5,5*3600/1000=19,8 км/ч)
Расстояние туда и обратно одинаковое  S=V*t, поэтому:
15*t₁=19,8*t₂
t₂=15*4/19,8 = 3,03 ч≈ 3 ч
Ответ: 3ч