Велосипедист їхав з одного міста в інше. Половину шляху проїхав зі швидкістю 18 км/год. Половину

часу, що залишився зі швидкістю 12 км/год, а потім до кінця йшов пішки зі швидкістю 4 км/год. Знайдіть середню швидкість велосипедиста​

Ответы на вопрос

Отвечает Клягин Роман.

можно решить языком математических формул, что не очень наглядно

движение разобьем на 3 участка

t1;v1,S1;

t2;v2,S2;

t3;v3,S3;

по условию

S1=t1*v1

S2=t2*v2

S3=t3*v3

S1=S2+S3

t2=t3

(S1+S2+S3)/(t1+t2+t3)=?

********

S2+S3=t1*v1

S2=t3*v2

S3=t3*v3

(S2+S3+S2+S3)/(t1+t3+t3)=?

********

t1=t3*v2/v1+t3*v3/v1

(S2+S3+S2+S3)/(t1+t3+t3)=2*(t3*v2+t3*v3)/(t1+t3+t3)=2*v1(v2+v3)/(v1+v3+2v1)=

=2*18*(12+4)/(12+4+2*18)=144/13~11,077 км/час  - это ответ

************************

можно решить поэтапно

на последних двух участках время одинаково t2=t3

значит средняя скорость на последних двух участках равна

v23 = (S2+S3)/(t2+t3)=(v2*t2+v3*t3)/(t2+t3) =(v2*t3+v3*t3)/(t3+t3) = (v2+v3)/2

=(12+4)/2=8 км/час

первая половина пути со скоростью v1=18

вторая половина пути со средней скоростью v23=8

тогда весь путь со средней скоростью

v ср = S/(t1+t23) = S/(S/2*1/v1+S/2*1/v23) = 2*v1*v23/(v1+v23)=2*18*8/(18+8)=144/13~11,077 км/час  - это ответ