Мальчик запустил камень массой 20г из рогатки. Камень достиг высоты 40м и упал. Во время стрельбы

резиновый жгут на рогатке растянулся на 20 см. Определите коэффициент жёсткости жгута.

Ответы на вопрос

Отвечает Цапалова Валя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m=20г=0,02кг

h=40м

х=20см=0,2м

Найти:

k-?

                                              Решение:

Энергия пружины превратилась в потенциальную энергию камня:

(kx²)/2=mgh

k=2mgh/x²

k=(2*0,02*9,8*40)/0,2²=392Н/м

Ответ:392Н/м