Какой должна быть масса груза, подвешенного на пружине с коэффициентом упругости 0,9 кН / м, чтобы

он удлинился на 1,5 см при упругой деформации? Известно, что относительное удлинение составляет 8%. Какая начальная длина пружины?

Ответы на вопрос

Отвечает Конновская Анжелика.

Ответ:

1,35 кг     18,75 см

Объяснение:

k=900 Н/м    ΔL=0.015 м    ε=0,08 (8%)   m=?   Lo=?

===

m*g=k*ΔL

m=k*ΔL/g=900*0.015/10=1.35 кг

ε=ΔL/Lo

Lo=ΔL/ε=0.015/0.08=0.1875 м

==========================

Отвечает Махмутова Катя.

Ответ:

Масса груза 1,35 кг

Начальная длина пружины 0,1875 м или примерно 19 см

Объяснение:

k = 0.9 кН/м = 900 Н/м

ΔL = 1.5 см = 0,015 м

ε = 8%

g = 10 H/кг

----------------------------

m -?

L - ?

-----------------------------

Абсолютное удлинение пружины выражается формулой:

\Delta L = \dfrac{mg}{k}

откуда масса груза

m = \dfrac{k\cdot \Delta L}{g}  =  \dfrac{900\cdot 0.015}{10}  = 1.35~(kg)

Относительное удлинение в процентах

\epsilon = \dfrac{\Delta L}{L} \cdot 100 %

откуда длина пружины

L = \dfrac{\Delta L\cdot 100}{\epsilon} =\dfrac{0.015\cdot 100}{8} =0.1875~(m) \approx19~(cm)