Срочно нуден ответт Якщо предмет розташований на відстані 20 см від збиральної лінзи, то висота

його зображення 5 см, а якщо на відстані 15 см висота його зображення 20 см. Визначте фокусну відстань лінзи та висоту предмета ​

Ответы на вопрос

Отвечает Широка Олена.

Ответ:

пусть h - высота предмета

H - высота изображения

d - расстояние от линзы до предметы

f - расстояние от линзы до изображения

Г - увеличение линзы; Г=f/d = H/h

проводятся два эксперимента, поэтому для каждого из них индексы 1 и 2

Объяснение:

во вложении вывод формул для расчета

результат

h = (d₂-d₁)*H₁*H₂/(d₁H₁-d₂H₂)=

=(0,15-0,20)*0,05*0,20/(0,20*0,05-0,15*0,20)=

=0,025 м = 2,5 см - это ответ - высота предмета

F = (d₁H₁-d₂H₂)/(H₁-H₂)=

= (0,2*0,05-0,15*0,20)/(0,05-0,20)=

=0,133333333..... м = 13,(3) см- это ответ - фокусное расстояние