Тіло підкинули вгору з деякої висоти з початковою швидкістю 20 м/с. Швидкість удару тіла об землю

становить 40 м/с. З якої висоти кинули тіло? Чи змінилась би відповідь якби тіло кидали не вгору, а вниз?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Алина.

Ответ:

Объяснение:

Тело подбросили вверх с некоторой высоты с начальной скоростью 20 м/с. Скорость удара тела о землю составляет 40 м/с. С какой высоты бросили тело? Изменилась бы ответ бы тело бросали не вверх, а вниз?

Дано:

V₀ = 20 м/с

V = 40 м/с

_____________

H - ?

1)

Высота подъема тела относительно точки бросания:

h = V₀² / (2·g) = 20² / (2·10) = 20 м

2)

Максимальная высота относительно земли:

Hmax = (H + 20) м

но:

Hmax = V² / (2·g) = 40² / (2·10) = 80 м

3)

Тело бросили с высоты:

H + 20 = 80

H = 60 м

4)

Ответ бы не изменился.