Дан невесомый рычаг с двумя противовесами на каждой стороне. Массы противовесов m1=6 кг, m2=61 кг и

m3=13 кг. Какова масса противовеса m4, если рычаг находится в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Никита.

Ответ:

Одно деление рычага примем за УСЛОВНУЮ единицу.

Составляем уравнение рычага после

сокращения на д получаем:

m*3+m2*1= m3*5+m4*9

8*3+179*1=19*5+m4*9

m4*9= 108

m4 = 108/9 = 12 кг