Дан невесомый рычаг с двумя противовесами на каждой стороне. Массы противовесов m1=8 кг, m2=179 кг

и m3=19 кг. Какова масса противовеса m4, если рычаг находится в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжик Влада.
Одно деление рычага примем за УСЛОВНУЮ единицу.
Составляем уравнение рычага после сокращения на g получаем:
m₁*3+m₂*1 = m₃*5+m₄*9
8*3+179*1=19*5+m₄*9
m₄*9 = 108
m₄ = 108/9 = 12 кг