Дан невесомый рычаг с двумя противовесами на каждой стороне. Массы противовесов m1=6 кг, m2=155 кг

и m3=15 кг. Какова масса противовеса m4, если рычаг находится в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрощук Ангеліна.
Сумма  моментов сил, вращающих рычаг против часовой стрелки равна M1=6*3+155=173 Н*м. Сумма  моментов  сил, вращающих рычаг против часовой стрелки равна M2=15*5+7*x.  так  как рычаг  находится в равновесии, находим: 173=75+7x, откуда х=14 кг