К идеальной батарейке с напряжением 9 В на выводах подключена электрическая цепь, собранная из трёх

резисторов с сопротивлениями 1 кОм, 2 кОм и 3 кОм. Известно, что ни на одном из резисторов напряжение не равно нулю. Чему равен максимально возможный при данных условиях ток через эту батарейку? Ответ выразите в мА, округлите до десятых долей. --------------------------------------------------- Чему равен минимально возможный при данных условиях ток через эту батарейку? Ответ выразите в мА, округлите до десятых долей. 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Гілецький Роман.

Ответ:

13,5 мА     1,5 мА

Объяснение:

U=9 B    R1=10^3 Ом   R2=2*10^3 Ом   R3=3*10^3 Ом   Imax=?   Imin=?

===

Максимальный ток при параллельном соединении.

1/Rпар=1/R1+1/R2+1/R3=1/1+1/2+1/3=3/2  1/кОм

Rпар=667 Ом

Imax=U/Rпар=9/667≈13,5*10^-3 А

Минимальный ток при последовательном соединении.

Rпос=R1+R2+R3=(1+2+3)*10^3=6*10^3 Ом

Imin=U/Rпос=9/(6*10^3)=1.5*10^-3 A

======================================