6) В повседневной жизни можно сломать гвоздь открутив его с помощью кусачки. Расстояние от оси

вращения кусачки до гвоздя составляет 4 см, а до точки куда приложена сила руки  – 20 см. Кусачку сжимают с силой 300 Н  а) Запишите условие равновесия рычага:_______________________________________________________________________________ b) Определите силу, которая падает на гвоздь?______________________________________________________________________________​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Вика.

Ответ:

Дано:

S₁ = 4 см

S₂ = 20 см

F₂ = 300 Н

_________

F₁ - ?

МБР:

S₁=0,04 м

S₂=0,2 м

Анализ:

F₁·S₁ = F₂·S₂

F₁ = F₂·(S₂/S₁)

Решение:

F₁ = 300· (0,2/0,04) = 300·5 = 1 500 Н