Предмет и его увеличенное в 3 раза изображение, создаваемое линзой, находятся по одну сторону от

линзы. Расстояние между предметом и изображением равно 20 см. Определите фокусное расстояние линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Альшаева Полина.

Ответ:

Формула линзы 1/а + 1/b = 1/F, где а - расстояние от линзы до предмета, b - от линзы до изображения, F - фокусное расстояние. Увеличение Г = b/а. Если изображение мнимое, то b считается отрицательным.

1/а - 1/5*а = 1/F, 4*a = 0,8 м= 80 см.

==> F = 25 см. .