Ученик исследовал характер изображения предмета в двух стеклянных линзах: оптическая сила одной

линзы D1 = –5 дптр, другой D2 = 8 дптр – и сделал определённые выводы. Из приведённых ниже выводов выберите два правильных и запишите их номера. 1.Обе линзы собирающие. 2. Радиус кривизны сферической поверхности первой линзы равен радиусу кривизны сферической поверхности второй линзы. 3. Фокусное расстояние первой линзы по модулю больше, чем второй 4. Изображение предмета, созданное и той, и другой линзой, всегда прямое. 5. Изображение предмета, созданное первой линзой, всегда мнимое, изображение, а созданное второй линзой мнимое только в том случае, когда предмет находится между линзой и фокусом.

Ответы на вопрос

Отвечает Кабаш Диана.
Правильные ответы 3 и 5
3)
F1 = 1/ |D1| = 1/5 = 0,200
F2 =1/8 = 0.125
F1>F2