В однородном магнитном поле с индукцией 4,9 Тл горизонтально подвешен на двух нитях прямолинейный

проводник массой 0,6 кг и длиной 0,3 м, по которому течет ток силой в 2 А. На какой угол от вертикали отклонятся нити, если линии индукции магнитного поля направлены вертикально вниз?

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Владик.

Ответ:

78,5°

Объяснение:

B=4.9 Тл    m=0.6 кг    L=0.3 м    I=2 A    α=?

===

tgα=F/(m*g)=I*B*L/(m*g)=2*4.9*0.3/(0.6*10)=4.9

α=arctg4.9≈78.5°

==================================