Под действием силы 100 Н латунная проволока длиной 5 м удлинилась на 1 мм. Модуль Юнга латуни E=90

ГПа. Определите площадь поперечного сечения проволоки. Ответ дайте в мм2, округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

F = 100 Н

L₀ = 5 м

ΔL = 1 мм = 1·10⁻³ м

E = 90 ГПа = 90·10⁹ Па

___________________

S - ?

Механическое напряжение:

σ = F / S

Площадь сечения:

S = F / σ

По закону Гука:

σ = ε·E = ΔL·E / L₀ = 1·10⁻³·90·10⁹ / 5 = 18·10⁶ Па

Тогда:

S = F / σ = 100 / (18·10⁶) ≈ 5,6·10⁻⁶  м²       или     5,6 мм²