Два тела, двигаясь навстречу друг другу со скоростью 4 м/с каждое, после соударения стали двигаться

вместе со скоростью 2м/с. Найти отношение их масс.

Ответы на вопрос

Отвечает Кизилова Катя.

Ответ:

Две тележки движутся навстречу друг другу со скоростью 4 м/с каждая. После столкновения вторая тележка получила скорость в направлении движения первой тележки, равную б м/с, а первая остановилась. Рассчитайте массу первой тележки, если масса второй 2 кг.

решим с отношении оси Ох

первая движется направо

вторая налево

после удара

первая стоит

вторая движется направо

по закону сохранения импульса

m1v1- m2v2=m1*0 +m2u2

подставим значения

m1*4-2*4=0+2*6

ответ m1=5 кг