Генетический ряд Fe+2 : оксид и гидроксид., соли. Их получение и химические свойства.

​Генетический ряд Fe+3 : оксид и гидроксид., соли. Их получение и химические свойства

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Анастасия.

Объяснение:

Генетический ряд Fe+2:

Генетический ряд Fe+2: FeO - FeCl2 - Fe( OH )2 - FeO

Химические свойства FeO(II):

это основной оксид;

легко вступает в реакции с кислотами, образуя соли железа:

FeO+H2SO4 = FeSO4+H2O;

eO+2HCl = FeCl2+H2O

легко окисляется кислородом воздуха:

4FeO+O2 = 2Fe2O3

FeO(II) получают восстановлением FeO(III) при высоких температурах:

Fe2O3+H2 = 2Fe+H2O;

Fe2O3+CO = 2FeO+CO2↑

Химические свойства Fe(OH)2:

Fe(OH)2 проявляет основные свойства;

Fe(OH)2 проявляет основные свойства;гидроксид ;

в присутствии влаги окисляется, образуя гидроксид железа (III), приобретая при этом бурый цвет:

4Fe(OH)2+O2+2H2O = 4Fe(OH)3

легко реагирует с кислотами:

Fe(OH)2+2HCl = FeCl2+2H2O

Fe(OH)2+H2SO4 = FeSO4+2H2O

в концентрированных растворах щелочей образует ферраты (комплексные соли железа) при кипячении:

Fe(OH)2+2NaOH = Na2[Fe(OH)4]

разлагается при нагревании:

Fe(OH)2 = FeO+H2O

Получают Fe(OH)2 из солей железа (II) при их взаимодействии с щелочами:

FeCl2+2NaOH = Fe(OH)2+2NaCl

FeSO4+2NaOH = Fe(OH)2+Na2SO4

Поскольку, Fe+2 легко окисляется до Fe+3, все соединения железа(II) являются восстановителями. Также восстановительными свойствами обладают и соли железа (II).

Генетический ряд Fe+3:

Генетический ряд Fe+3: Fe2O3 - FeCl3 - Fe(OH)3 - Fe2O3

Оксид железа Fe2O3(III)

Физические свойства Fe2O3:

порошок бурого цвета;

может существовать в трех модификациях: α, β, γ

нерастворим в воде.

Химические свойства Fe2O3:

Fe2O3 проявляет амфотерные свойства;

реагирует с кислотами:

Fe2O3+6HCl = 2FeCl3+3H2O

Fe2O3+3H2SO4 = Fe2(SO4)3+3H2O

реагирует с твердыми щелочами при высокой температуре:

Fe2O3+2NaOH = 2NaFeO2+H2O

Fe2O3+2KOH = 2KFeO2+H2O

реагирует с карбонатами натрия и калия при высокой температуре:

Fe2O3+Na2CO3 = 2NaFeO2+CO2

реагирует с восстановителями:

Fe2O3+2Al = 2Fe+Al2O3

3Fe2O3+CO = 2Fe3O4+CO2↑

Fe2O3 получают:

обжигом пирита:

4FeS2+11O2 = 2Fe2O3+8SO2↑

разложением гидроксида железа (III):

2Fe(OH)3 = Fe2O3+3H2O

Fe2O3 содержится в буром и красном железняке, являющихся исходным сырьем в производстве чугуна.

Гидроксид железа Fe(OH)3(III)

Физические свойства Fe(OH)3:

вещество рыхлой консистенции красно-коричневого цвета.

Химические свойства Fe(OH)3:

Fe(OH)3 является слабым основанием;

Fe(OH)3 проявляет амфотерные свойства с преобладанием оснОвных;

реагирует с разбавленными кислотами с образованием солей:

Fe(OH)3+3HCl = FeCl3+3H2O

реагирует с концентрированными растворами щелочей при длительном нагревании с образованием устойчивых гидроксокомплексов:

Fe(OH)3+3NaOH = Na3[Fe(OH)6]

при нагревании разлагается с образованием оксида железа (III):

2Fe(OH)3 = Fe2O3+3H2O

Fe(OH)3 получают из солей железа (III) при их взаимодействии с щелочами:

Fe(OH)3+3NaOH = Fe(OH)3↓+3NaCl

Поскольку, под действием восстановителей Fe+3 превращается в Fe+2, все соединения железа со степенью окисления +3 являются окислителями:

2Fe+3Cl3+2KI-1 = 2Fe+2Cl2+2KCl+I20