Сможет ли рабочий, прилагая силу 500 Н, поднять на платформу высотой 1,5 м по трапу длиной 6 м груз

массой 250 кг? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Латайко Аня.

Ответ:

Не сможет

Объяснение:

Дополним условие: рабочий толкает этот груз по трапу. Груз скользит без трения.

F = 500 Н

L = 6 м

m = 250 кг

h = 1.5 м

g = 10 Н/кг

--------------------

Пусть А₁ - работа, которую надо совершить рабочему, и А₂ - работа, которую он может совершить заданной силой.

А₁ = mgh = 250 · 10 · 1,5 = 3750 (Н)

А₂ = F · L = 500 · 6 = 3000 (H)

Поскольку работа А₂ < A₁, то рабочий не может поднять данный груз на данную высоту.