Сможет ли рабочий, прилагая силу в 500Н поднять на платформу при помощи подвижного блока с

К.П.Д(коэффициент полезного действия) 70% груз массой 100кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Уран-Даш Салчак.

дано: n=70%=0.7 m=100 кг F=500 Найти : Р-?
Решение: теоретически подвижный блок дает выйгрыш в силе в 2 раза, но т.к. его кпд равно 0.7 следовательно он дает выйгрыш в силе в 2*0.7= 1.4 раза 
т.е. P=1.4F (где Р -максимальный вес груза который может поднять блок)

P=1.4*500=700 H

вес груза массой 100 кг равен mg=100*10=1000 H

т.к. вес груза больше веса максимального груза, который может поднять блок, то данный груз блок поднять не сможет