7. Какой массы груз можно поднять при помощи подвижного блока, если тащить верёвку с силой 120 Н?

Какая будет совершена работа, если груз поднять на высоту 2,5 м? 8. Рабочий поднял при помощи подвижного блока груз массой 40 кг на высоту 10 м, прилагая усилие 250 Н. Определите полезную работу и КПД механизма. 9. Каждую секунду насос подаёт 20 л воды на высоту 10 м. Какая работа совершается за 1 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Дарья.

Так как при помщи подвижного блока мы выигрываем в силе в 2 раза, то максимум мы можем поднять груз весом 120 * 2 = 240Н. Следовательно масса груза будет равна 240Н/g = 240/ 10 = 24кг.

А = mgh. При подъеме груза будет совершена работа = 24 * 10 *2,5 = 600Дж

Отвечает Миронова Настя.

Работа будет совершена в 600 дж за 1 час.