груз массой 300 кг был в течение 10 минут поднят лебедкой на высоту 15 м определить мощность

лебедки, если ее кпд 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Крутских Максим.

Ответ: 93,75 Вт

Объяснение: Мощность - это работа в единицу времени: N=A/(t*η), где: η-КПД лебедки.

Работа - это произведение силы на высоту: А=F*h.

Сила - это произведение массы на ускорение свободного падения: F=mg=300*10=3000Н

А=3000*15=45000Дж.

10 минут=600секунд

N=А/(t*η)=45000/(600*0,8)=93,75 Вт

Отвечает Нездийминога Юлия.

Ответ:

Объяснение:

m = 300 кг

t = 10 мин = 600 с

h = 15 м

η = 80%

------------------------

N - ?

------------------------

Полезная работа

А₁ = mgh

Полезная мощность

N_1 = \dfrac{A_1}{t}

Реальная мощность лебёдки

N = \dfrac{N_1}{\eta} \cdot 100\%

Итого: мощность лебёдки

N = \dfrac{m\cdot g\cdot h}{\eta\cdot t} \cdot 100\% = \dfrac{300\cdot 10\cdot 15}{80\cdot 600} \cdot 100 = 93.75~(W)