Три комбайна обрабатывают землю за 20 дней. Сколько дней 5 комбайнов будут пахать землю? 4

трактора выполняют одну работу за 25 дней. За сколько дней 5 тракторов выполнят одну и ту же работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедьянова Гульнара.

Ответ:

1.  за 12 дней 5 комбайнов вспашут землю

2. за 20 дней 5 тракторов выполнят одну и ту же работу

Пошаговое объяснение:

1.↓ 3 комбайна - за 20 дней ↑

 ↓ 5 комбайнов - за х дней ↑

Это обратная пропорция: чем больше кол-во выполняющих работу - тем меньше затрата времени.

3 : 5 = х : 20

х = 3*20/5  

х = 60:5

х = 12 - за 12 дней 5 комбайнов вспашут землю

2. ↓ 4 трактора - за 25 дней ↑

   ↓ 5 тракторов - за х дней ↑

4 : 5  = х : 25

х = 4*25/5

х = 100/5

х = 20 - за 20 дней 5 тракторов выполнят одну и ту же работу