предмет находится на двойном фокусном расстоянии от собирающей линзы. Расстояние от предмета до его

изображения равно равна 40 сантиметров .чему равна оптическая сила линзы​

Ответы на вопрос

Отвечает Lisovska Marta.

Ответ:

D=10 диоптрий.

Объяснение:

F-фокусное расстояние, f - расстояние от линзы до изображения. По формуле тонкой линзы \frac{1}{F} =\frac{1}{2F} +\frac{1}{f}. Значит, f=2F. Если d=40 см, то d=2F+2F=4F, значит, F=\frac{d}{4} и оптическая сила D=\frac{1}{F} =\frac{4}{d} =10 дптр.