Автомобиль начинает движение по прямой и движется с постоянным ускорением.За какую секунду от

начала движения путь,пройденный автомобилем,в 3 раза больше пути,пройденного им за предыдущую секунду 1)За вторую секунду 2)за третью секунду 3)за четвертую секунду 4)Такая ситуация невозможна

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ева.

Используем формулу расчёта пройденного пути при равноускоренном движении: S = v_0 * t + \frac{at^2}{2}

Отрезок t будет всегда равен единице, поскольку мы считаем пройденные путь за одну секунду.

Начальная скорость v0 будет равен для n-ой секунды (начиная с нуля) a*n, то есть с самого движения начальная скорость была a*0, после первой секунды мы уже разогнались до скорости a*1, после второй a*2

Тогда наша формула пройденного пути для n-ой секунды становится:

S_n = an + \frac{a}{2}

Можно составить пропорцию для S_n и S_n+1, то есть для n-ой секунды и следующей, так как мы знаем, что их отношение должно быть равно 3 и решить уравнение, найдя n

Но гораздо проще теперь просто подобрать:

S_0 = a/2 = 0.5 * a

S_1 = a + a/2 = 1.5 * a

S_2 = 2*a + a/2 = 2.5 * a

S_3 = 3*a + a/2 = 3.5 * a

Мы видим, что именно для S_1 (которая началась с первой секунды, то есть это вторая секунда) отношение с предыдущим 1.5*a / 0.5*a = 3, так что правильный ответ За вторую секунду