Уровень А 1. Выберите один или несколько правильных ответов: в каком случае тело можно считать

материальной точкой?А) если надо рассчитать период обращения ИСЗ вокруг Земли;Б) если надо рассчитать Архимедову силу, действующую на тело.В) если надо определить среднюю скорость самолета по известному расстоянию и времени;Г) если надо определить путь, пройденный самолетом за 2 часа при известной скорости его движения2. Выберите один или несколько правильных ответов: какая из величин скалярная?А) масса; Б) скорость; В) ускорение; Г) путь. З. Выберите один или несколько правильных ответов: какая из формул соответствует определению конечной скорости?А) (υ - υ0) / t; Б) υo + at; В) S/ t Г) υ0t + at2/2. 4. Выберите один или несколько правильных ответов: какая из формул соответствуют определению ускорения?А) (υ - υ0) / t ; Б) υo + at; В) S/ t Г) υ0t + at2/2.5. Выберите один или несколько правильных ответов: в каком случае движение тела равномерное?A) поезд в метро движется по прямолинейному пути. Он прибывает на станцию и отправляется от нее через одинаковые промежутки времени;Б) спутник движется по окружности вокруг Земли и за любые равные промежутки времени проходит одинаковые расстояния.B) автобус движется по прямолинейному пути. Он прибывает к остановке через одинаковые промежутки времени и через равные интервалы отбывает от них;Г) автомобиль движется по извилистой дороге и за любые равные промежутки времени проходит одинаковые расстояния. Уровень В6. Велосипедист начинает движение из состояния покоя и движется прямолинейно и равноускорено. Через 10 с после начала движения его скорость становится равной 5 м/с. С каким ускорением двигался велосипедист? Уровень С7. За какое время автомобиль, двигаясь из состояния покоя с ускорением 0,6 м/с2, пройдет путь 30 м? Какова скорость автомобиля в конце движения? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Карина.

Ответ:

1. A( т.к. для расчета периода обращения данные о размере ИСЗ не нужны).

2. А, Г

3. Б

4. А

5. Б

6. Дано:                                            Решение:

V=5 м/с                                               а= V0-V/t=10-5/10=1/2

t=5 с                                                     a= 0,5 м/с

а=?                                                         Ответ: а= 0,5 м/с.

7.Дано: a= 0.6 м/с2

l= 30 м

Найти: t

Решение:

l= at2 / 2: корень 2t/ 2^: 2* 30 /2 всё это в корне и получается 1о

ответ: 10 с

Объяснение: