Два корабля движутся со скоростями 60 км/ч и 40км/ч под углом 120 друг к другу. Найти скорость

первого корабля относительно второго. Под каким углом направлена эта скорость к направлению движения второго корабля?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайрат Жандос.

Ответ:

АВ - скорость первого корабля, по модулю = 60

АС - скорость второго, по модулю = 40, направлена под углом 120 градусов к первой скорости.

Чтобы векторно понять скорость первого относительно второго, прибавляем такую скорость к обоим кораблям, чтобы второй корабль остановился - очевидно это такой же вектор как АС, только направленный в противоположную сторону - вектор ВЕ. Результирующая скорость АЕ и будет относительной ко второму кораблю. По теореме косинусов она равна по модулю sqrt(60^2+40^2-2*60*40*cos(120)) = 87.178.

Теперь вычислим угол САЕ. Для этого посчитаем угол x = ВАЕ из теоремы синусов

|АЕ|/sin(120) = |BE|/sin(x)

87.178/sin(120) = 40/sin(x)

sin(x) = sin(120)*40/87.178 =

x = asin(sin(120)*40/87.178) = 23,41 градуса

откуда искомый угол = 120+23.41 = 143.41 градуса

проверяй, я мог и нафантазировать всё